FORUM ETUDIANTS

D’anciens élèves du lycée André Malraux et des représentants de différentes écoles

viennent présenter différentes orientations post-bac.

Les orientations présentées sont réparties suivant quatre pôles :

 

Pôle Économie – Droit – Gestion – Commerce Salle Chanot
Pôle Lettres – Arts – Langues – Sciences humaines
Pôle Médical – Paramédical Salle des Actes
Pôle Sciences – Industrie

 

Présence de l’armée

Possibilité de rencontrer les COPSY

La liste des filières présentées est disponible et téléchargeable ICI .

 

 

 

 

 

CONFERENCES SUR LES METIERS

Une trentaine de conférenciers viennent présenter leur métier et leur parcours :

 

 

Salle B013 – La Recherche/Gestion d’entreprise/d’association
14h00 Isabelle DENIZET Recherche et Développement
14H45 Laurence DURANCE Directrice Association
15H15 Axel SCHOPPHOFF Président Directeur Général de TENTE SAS
15H45 Mathieu DOS SANTOS Directeur d’une entreprise dans la climatisation
16H15 Alexis QUILICHINI Sales Manager
 

Salle B015 – Les métiers d’ingénieur/Design

13H30 Marine CHOTARD Ingénieur Responsable Qualité
14h00 Alexandre MALFOIS Ingénieur généraliste
14H30  

Charlotte LEGRAND &

Hugo DERVILLEZ

 

Animatrice Qualité Hygiène Sécurité et Environnement sur les chantiers

Ingénieur Gestion de chantier

15H15 Charles-Francis MVOME-AVAH Ingénieur électronicien et développeur chez Nokia
15H45 Edwin COUSY Design Automobile
 

Salle B019 – Les métiers du médical/Education/Journalisme

13H30 Justine SAFONT Orthoptiste
14H00 Marie STEVA Nutritionniste
14H30 Julie DELION Infirmière
15H00 Mélodie MASSON Educatrice spécialisée
15H30 Gautier CARIOU Journaliste (La Recherche)
16h00 Ghania BELAGHLEM Ingénieure d’Affaire
 

Salle B021 – Nucléaire/Droit

13H30 Virginie UZEL Responsable juridique BTP
14H00  

Clément ONALIS &

Cédric ADAM

 

Chargés d’Affaires sur un site nucléaire
14H45 Nicolas SAFONT Pilote de Centrale Nucléaire
15h15 Laurent PAPILLON Juriste
15h45 Wahid BELAGHLEM Avocat droit des affaires
 

Salle B023 – Aéronautique/Art et culture/Finances/Informatique

13H30 Jean Charles UZEL Pilote de Ligne
14H00  

Lionel TAURUS

Christophe MARKO

Clément SIROT

 

Ingénieurs et Chargés d’Affaires en Aéronautique
14H30 Thibault ANDRÉ Photographe
15H00 Marie ONOFRIO Médiatrice Culturelle
15H30 Sacia BELAGHLEM Consultante en finance des marchés
16H00 Philippe BOUILLE Gestion de Projets Informatiques

 

Les conférences seront suivies d’un échange, qui pourra éventuellement se poursuivre en B016.

Le détail de chaque conférence est accessible en cliquant sur le nom du conférencier.

Le planning des conférences est disponible et téléchargeable ICI.